acciai strutturali zincati a caldo-per immersione
Nell'edilizia moderna e nella fabbricazione industriale, gli acciai strutturali zincati a caldo-devono soddisfare requisiti sempre più esigenti in termini di robustezza, durata e resistenza alla corrosione. Tra i gradi più comunemente usati ci sonoS250GD+Z e S350GD+Z, ciascuno dei quali svolge ruoli strutturali distinti.
Sebbene entrambi i gradi condividano lo stesso processo di zincatura e meccanismo di protezione dalla corrosione, le loro prestazioni meccaniche e il focus applicativo differiscono in modo significativo. Questo articolo fornisce un confronto dettagliato-orientato alla progettazione per supportare la selezione informata dei materiali.
Impatto sulla resistenza allo snervamento
La resistenza allo snervamento influenza direttamente-la capacità portante e la progettazione della sezione.
- S250GD+Z:Adatto per componenti strutturali-a carico medio
- S350GD+Z:Consente strutture più leggere con una maggiore capacità di carico
L'acciaio-più resistente spesso consente agli ingegneri di ridurre lo spessore mantenendo i fattori di sicurezza, il che può ridurre il consumo totale di acciaio.
Tabella 1 – Confronto della progettazione strutturale
| Parametro | S250GD+Z | S350GD+Z |
|---|---|---|
| Forza di snervamento | Maggiore o uguale a 250 MPa | Maggiore o uguale a 350 MPa |
| Utilizzo tipico dello spessore | Medio | Sezioni più sottili |
| Ottimizzazione del peso | Moderare | Alto |
| Flessibilità di fabbricazione | Eccellente | Moderare |
Considerazioni sulla formabilità e sulla lavorazione
S250GD+Z offre una formabilità superiore, facilitando la piegatura, la laminazione e la punzonatura. S350GD+Z, pur essendo ancora lavorabile, richiede un controllo più rigoroso durante la formatura a causa della sua maggiore resistenza.
Questa distinzione è fondamentale nelle applicazioni che coinvolgono:
- Profili complessi
- Operazioni di formatura-a freddo
- Raggi di curvatura stretti
Prestazioni del trattamento superficiale e del rivestimento in zinco
Entrambi i gradi supportano opzioni identiche di trattamento superficiale, garantendo uniformità di resistenza alla corrosione su diversi livelli di resistenza.
Tabella 2 – Rivestimento in zinco e opzioni di superficie
| Caratteristica | S250GD+Z | S350GD+Z |
|---|---|---|
| Zincato a caldo- | SÌ | SÌ |
| Rivestimenti Z100–Z220 | Disponibile | Disponibile |
| Lustrino regolare | SÌ | SÌ |
| Lustrino ridotto al minimo | SÌ | SÌ |
| Zero lustrini | SÌ | SÌ |
| Passivazione/AFP | Opzionale | Opzionale |
Il rivestimento in zinco fornisce una protezione sacrificale, garantendo una durata a lungo-termine anche quando la superficie è danneggiata meccanicamente.
Applicazioni industriali tipiche
-
S250GD+Z è comunemente usato in:
Strutture leggere in acciaio
Magazzini e capannoni
Edifici agricoli
Sistemi di inquadratura secondaria
-
S350GD+Z è comunemente utilizzato in:
Telai in acciaio-ad alto carico
Sistemi solari ed energetici di supporto
Piattaforme industriali
Componenti dell'infrastruttura
-
Efficienza in termini di costi ed ciclo di vita
Sebbene S350GD+Z abbia un costo unitario più elevato grazie alla maggiore resistenza, può ridurre il costo totale del progetto:
Riduzione del peso del materiale
Ridurre le dimensioni della sezione
Migliorare l’efficienza strutturale
S250GD+Z rimane la scelta preferita per progetti sensibili ai costi-dove non è richiesta una capacità di carico estrema.
Gamma dimensionale della fornitura
Tabella 3 – Dimensioni tipiche
| Grado | Spessore (mm) | Larghezza (mm) | Modulo di consegna |
|---|---|---|---|
| S250GD+Z | 0.45–1.50 | 800–1500 | Bobina/Foglio |
| S350GD+Z | 0.50–1.50 | 900–1500 | Bobina/Foglio |
EntrambiS250GD+Z e S350GD+Zsono affidabili acciai strutturali zincati a caldo-per immersione, ciascuno ottimizzato per diverse priorità prestazionali. La scelta della qualità giusta richiede una chiara comprensione delle esigenze di carico, dei metodi di fabbricazione e dell'esposizione ambientale.
GNEE ACCIAIOfornisce supporto tecnico professionale, fornitura di qualità stabile e specifiche personalizzate per entrambi i gradi.
|
Standard |
Grado |
C |
Sì |
Mn |
P |
S |
Ti |
|
Formatura a freddo Norma cinese |
DX51D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
DX52D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX53D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX54D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX56D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
DX57D+Z |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.100 |
0.045 |
0.30 |
|
|
Formatura a freddo Norma giapponese |
SGCC |
0.15 |
0.50 |
0.80 |
0.050 |
0.030 |
0.025 |
|
SGCD1 |
0.12 |
0.50 |
0.60 |
0.040 |
0.030 |
0.025 |
|
|
SGCD3 |
0.08 |
0.50 |
0.45 |
0.030 |
0.030 |
0.025 |
|
|
SGCD4 |
0.06 |
0.50 |
0.45 |
0.030 |
0.030 |
0.025 |
|
|
Per struttura Norma giapponese |
SGC340 |
0.25 |
0.50 |
1.70 |
0.200 |
0.035 |
0.025 |
|
SGC400 |
0.25 |
0.50 |
1.70 |
0.200 |
0.035 |
0.150 |
|
|
SGC490 |
0.30 |
0.50 |
2.00 |
0.200 |
0.035 |
0.025 |
|
|
SGC510 |
0.30 |
0.50 |
2.50 |
0.200 |
0.035 |
0.025 |
|
|
Per struttura Norma AISI |
S220GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
S250GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
|
S280GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
|
S320GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.025 |
|
|
S350GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.150 |
|
|
S550GD+Z |
0.20 |
0.60 |
0.70 |
0.100 |
0.045 |
0.150 |



